También deberías revisar cualquier medicamento que hayas tomado recientemente antes de comenzar un tratamiento para la caída del cabello.

Si de repente has empezado a perder mucho pelo, debes revisar no solo los productos que utilizas para el cuidado del cuero cabelludo, sino también cualquier medicamento que hayas tomado recientemente.

Algunos medicamentos pueden provocar cambios relacionados con la caída del cabello como efecto secundario.

Sin embargo, además de la medicación, existen otras causas como las deficiencias nutricionales, los cambios en la función tiroidea y el estrés físico.

Es importante no interrumpir arbitrariamente la medicación que está utilizando actualmente, sino registrar cuándo comenzó la caída del cabello y cuándo empezó a tomarla, y consultar con un profesional médico.

탈모 후 주의사항, 뭐가 있을까?

👉 탈모 정보 보러가기
comentario0

Publicaciones populares de Pérdida de cabello

Ver más en Pérdida de cabello