Il est également conseillé de vérifier tous les médicaments que vous avez pris récemment avant de commencer un traitement contre la chute des cheveux.

Si vous avez soudainement commencé à perdre beaucoup de cheveux, vous devez vérifier non seulement vos produits de soins du cuir chevelu, mais aussi tous les médicaments que vous avez pris récemment.

Certains médicaments peuvent provoquer, comme effet secondaire, des changements capillaires.

Cependant, outre les médicaments, il existe diverses autres causes telles que des carences nutritionnelles, des modifications de la fonction thyroïdienne et le stress physique.

Il est important de ne pas interrompre brutalement votre traitement actuel, mais de noter la date de début de la chute des cheveux et la date de prise du médicament, et de consulter un professionnel de santé.

탈모 후 주의사항, 뭐가 있을까?

👉 탈모 정보 보러가기
commentaire0

Publications populaires de Chute de cheveux

Voir plus dans Chute de cheveux